8 (861-33) 2-05-28
uss-migracia@mail.ru

В России может измениться процедура депортации мигрантов

В настоящее время готовится проект нормативного документа, который внесет изменения в порядок депортации из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Документ в настоящее время проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.
Приостановить или отменить депортацию иностранца, который находится на территории нашей страны без законных на то оснований, теперь смогут только руководители силовых ведомств самого высокого уровня, что подразумевает высокую надежность и ответственность при исполнении закона.

“Ошибки будут исключены, принятие неверных решений сведено к минимальной вероятности. Никакой бумажной волокиты и проволочек при депортации. Кроме того, если человек действительно успел оформить и получить соответствующие бумаги, процесс депортации будет остановлен практически сразу, ведь законопроект устанавливает на все этапы процедуры весьма краткие сроки”, — уточнила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
Изменения вносятся в целях приведения нормативного правового акта Министерства внутренних дел РФ в соответствие с требованиями федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.

Стоит уточнить, что довольно часто в народе путают понятия «депортация» и «запрет на въезд».
Запрет на въезд – это решение, которое выносит государственный орган в отношении иностранного гражданина о том, что ему запрещен въезд в РФ на срок до 10 лет, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. После окончания срока запрета можно будет вернуться в РФ.
Запрет ставится когда были нарушения российского законодательства или проступки в области миграции. Запрет могут поставить, например, за ложные сведения, неоднократную административную ответственность, использование подложных документов, нарушение санитарных или таможенных норм (ст 26 и 27 114- ФЗ).

Депортация — это принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Этот процесс запускается, когда иностранец утрачивает законное право на проживание в России. Мигрант добровольно или принудительно покидает пределы страны.
При этом запрет на въезд вам может не ставиться. И если вы исполнили решение о депортации в срок, то можете вернуться в РФ.

Важно! Если вы столкнулись с проблемой запрета на въезд в Россию или депортацией, и у вас есть правовые основания для отмены этих решений,– смело обращайтесь в нашу компанию за помощью миграционного юриста.
Более подробную информацию можно узнать по тел. 8 900 277-14-77.