8 (861-33) 2-05-28
uss-migracia@mail.ru

Изменение в процедуре въезда иностранцев в Россию

Иностранные граждане, въезжающие в Россию после 29 декабря 2021г., не имеющие статуса РВП или ВНЖ, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться необходимо всего один раз, но проходить процедуру медосвидетельствования придется при каждом новом въезде в Россию и каждые 3 месяца при нахождении на территории РФ.

Иностранцы, прибывшие в Россию для трудовой деятельности, обязаны будут в течение 30 дней пройти в медучреждениях осмотр, подтверждающий отсутствие ВИЧ, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркозависимости.

Нововведения, считают в МВД, поспособствуют повышению санитарно-эпидемиологической безопасности, поскольку тестировать гостей будут в том числе на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, из-за расширения базы отпечатков пальцев повысится раскрываемость преступлений.

“В случае неисполнения обязанностей по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медосвидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в РФ”, – отметили в МВД.

От прохождения этих процедур освобождены дети в возрасте до 6 лет и граждане Беларуси. А также владельцы дипломатических, служебных паспортов; сотрудники посольств, консульств и члены их семей.