8 (861-33) 2-05-28
uss-migracia@mail.ru

Как признаться носителем русского языка?

Носители русского языка (НРЯ) – государственная программа, по которой можно получить вышеуказанный статус. Такой статус дает право получить ВНЖ и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Право подать заявление на получение статуса НРЯ имеют иностранные граждане, которые свободно владеют русским языком и могут предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с родственниками, проживающими на территории России, СССР или в границах Российской империи (это требование не относится к тем, кто уже имеет ВНЖ).

Для признания НРЯ кандидату необходимо подать заявление и пакет документов в территориальную комиссию МВД России.

Важно! Граждане Украины и Республики Беларусь могут быть освобождены от присутствия и собеседования на комиссии по НРЯ.

Для остальных иностранных граждан решение о признании НРЯ принимается после успешного прохождения устного собеседования.

В состав комиссии на признание НРЯ входят работники МВД, ученые, лингвисты, филологи. В течение 30 минут комиссия общается с кандидатом на статус НРЯ на бытовые и специальные темы. Иностранный гражданин должен отвечать на вопросы на определенную тематику, суметь прочитать текст и ответить на вопросы о нем.
Соискателю необходимо за это время показать уверенное владение русским языком, понимание тонкостей и подтекстов.

Возможные вопросы на собеседовании:
Расскажите о себе, где учились, кем работали?
Кто из ваших родных проживает в России?
Объясните значение пословицы….?
В каких музеях в России вы были? Расскажите о них.
Кто ваш любимый русский писатель? Какое любимое литературное произведение? О чем оно?

По итогам собеседования на комиссии по носителям русского языка заявителю выдается справка о признании носителем русского языка. Если соискатель не смог пройти собеседование, он сможет повторить попытку, но лишь через год.

Чтобы не растеряться на комиссии и успешно пройти собеседование, мы рекомендуем подготовиться к возможным вопросам заранее.