8 (861-33) 2-05-28
uss-migracia@mail.ru

Прекращено действие соглашения с Украиной об образовании

Соглашение с Украиной о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях прекратило действие, сообщил МИД.  

20 декабря прекратило действие соглашение между правительствами России и Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, опубликованном на портале правовой информации.

Соглашение стороны подписали 26 мая 2000 года в Москве. Разорвать его в марте 2022 года решил кабинет министров Украины. Тогда же он отказался еще от двух договоренностей с Россией. Это соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования и соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Признание иностранных документов об образовании в России означает официальное подтверждение значимости полученного за границей образования или квалификации. Обладатель документов в этом случае получает академические или профессиональные права — продолжить обучение или работать в России. Без международных соглашений между странами подтвердить иностранное образование или квалификацию в России тоже можно: по закону, нужно подать заявление в Рособрнадзор.